Боюсь, что по материальным соображениям и из-за того же здоровья не смогу приехать даже на суд. Что мне делать?

• г. Москва

Меня лишают сына! Моя бывшая жена заявила, что наш 10-летний сын не мой и она подала в суд на установление отцовства. Ответчиком выступает ее бывший знакомый, для которого это тоже полный сюрприз (я с ним разговаривал). Дело в том, что несмотря на развод, я общаюсь с сыном по телефону. Просто я живу в другом городе и находясь в пенсионном возрасте с плохим здоровьем, не могу навещать его. Боюсь, что по материальным соображениям и из-за того же здоровья не смогу приехать даже на суд. Что мне делать? Мальчик записан на меня и я не хочу, чтобы меня лишили ребенка! Можем ли мы с "подозреваемым" помешать сумасбродной женщине? Как это сделать? Она травмирует ребенка. Ее родители тоже против этой затеи, и несмотря на то, что записаны "свидетелями отношений", в суд идти не хотят, считая это мошенничеством.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Поскольку отцом ребёнка записаны Вы, то Ваша жена должна предъявлять требования об оспаривании отцовства. Однако для удовлетворения такого иска необходимо иметь доказательства, что биологическим отцом ребёнка являетесь не Вы, а другой человек. В такой ситуации необходимо проведение генетической экспертизы, которая может ответить на вопрос, кто является отцом ребёнка. Вам необходимо пригласить представителя, если Вы не можете явиться на суд. Знакомый жены, отцовство которого в отношении ребёнка она хочет доказать, а также Вы, должны будете сдавать соответствующие анализы для экспертизы. Однако если Вы этого не сделаете, никаких санкций за это применено быть не может. А без положительного заключения экспертизы суд вряд ли удовлетворит требования об установлении отцовства. Отсюда вывод: Вы должны настаивать на своём отцовстве, другой "подозреваемый" - что он не является отцом ребёнка. При таких обстоятельствах жена вряд ли сможет что-то доказать.

С уважением