Законные основания для сохранения работы после получения справки об отсутствии судимости

• г. Тюмень

Женщина устроилась на работу младшим воспитателем, затребовали справку об отсутствии судимости.

В справке было прописано, что было заведено уголовное дело по статье 112, но дело было прекращено на основании статьи 25.

Директор детского сада настаивает на увольнении.

Подскажите, пожалуйста, на какую статью и какого закона можно опираться, чтобы не уволили? Где это может быть прописано? Очень прошу помощи!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению- имеются формальные основания для увольнения на основании ст.ст. 331 и 351.1 ТК РФ по основаниям,не зависящим от воли сторон

Чтобы избежать увольнения-она должны получить согласие на работу в ДОУ в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Тюменской области

Только это поможет избежать увольнения,иначе- её уволить просто ОБЯЗАНЫ

Никто ее произвольно уволить не обязан!

федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

"Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

Причем действие указанной части статьи распространяется и на статью 351.1 ТК РФ.

Таким образом, эта женщина может быть допущена к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Посоветуйте ей обратиться к компетентному в этих вопросах юристу