У меня муж сидит в тюрьме и он попал в изолятор на 15 суток может ли он быть лишен длительного свидания?

• г. Сердобск

У меня муж сидит в тюрьме и он попал в эзолятор на 15 суток может ли он быть лишен длительного свидания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

По всей видимости Ваш супруг отбывает наказание на общем режиме тюрьмы, поскольку осужденные, отбывающие наказание на строгом режиме тюрьмы вообще лишены права длительного свидания (если в Вашем понимании "тюрьма" , "исправительная колония" и т.д. не одно и то же).

В любом случае, независимо от вида исправительного учреждения, помещение осужденного в штрафной изолятор (ШИЗО) в виде взыскания, не лишает права осужденного на длительное свидание, если он имеет такое право в соответствии с действующим законодательством. Например, осужденный к лишению свободы и содержащийся на общем режиме тюрьмы имеет право на два длительных свидания в течение года.

Другое дело, что само по себе взыскание в виде водворения в штрафной изолятор влечет за собой определенное ущемление прав осужденных. В частности, в соответствии со статьей 118 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации, свидания, телефонные переговоры, получение посылок и передач и т.д., им запрещены.

Но этот запрет ограничен только сроком взыскания.

Бывают случаи, когда длительное свидание заранее было запланировано, но его сроки совпали со сроками нахождения осужденного в ШИЗО. При таких обстоятельствах, после отбытия взыскания осужденный вправе обратиться к администрации исправительного учреждения с ходатайством о предоставлении длительного свидания и установления его новых дат (график как правило обусловлен соотношением числа имеющихся в учреждении комнат для длительных свиданий и числа осужденных, имеющих на это право).