Куда еще обратиться для снижения срока осуждения мужа по статье 105 часть 1 и что такое материнское прошение?

• г. Канск

Мой муж осужден по статья 105 часть 1 на 8 лет, сидит уже 2 года 8 мес. Касационную и надзорную жалобы писали, результат отрицательный. Куда можно ещё написать о снижении срока?

Что такое материнское прошение? И в какой форме его пишут? С уважением Марина.

Ответы на вопрос (2):

Марина! Можно писать более вышестоящему суду,на решение суда,который рассмотрел последнюю жалобу. Что бы было понятно отправляю Вам ст.403 УПК

Статья 403. Суды, рассматривающие надзорные жалобу или

представление В порядке надзора могут быть обжалованы: 1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа; 2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, если они обжаловались в порядке надзора в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке; постановление президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации; 3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, кассационное определение окружного (флотского) военного суда - в президиум окружного (флотского) военного суда; 4) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей статьи, если они обжаловались в порядке надзора в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор, определение и постановление окружного (флотского) военного суда, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке; постановление президиума окружного (флотского) военного суда - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; 5) определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, приговор и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации о назначении судебного заседания - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Освобождение от наказания по приговору суда возможно лишь в соответствии с главой 12 УК РФ, а также актом Государственной Думы РФ об объявлении амнистии или в связи с актом помилования, осуществляемого Президентом РФ. Рекомендую вам обратиться в комиссию по вопросам помилования при Президенте РФ с письменным ходатайством об освобождении мужа от наказания в связи скажем с тяжелой болезнью одного из родителей или детей.

Право на обращение с подобным ходатайством имеют как осужденный, так и его родственники, общественные организации, трудовые коллективы и администрация исполнительного учреждения. Важное условие - отбытие части срока и примерное поведение, соблюдение режима исполнительного учреждения, отношения к труду. Словом, осужденный должен доказать, что он твердо встал на путь исправления.

Допускается также условно-досрочное освобождение от наказания (ст. 79 УК РФ). Но стоит знать: указанное вами преступление относится к категории тяжких, поэтому необходимо отбыть не менее двух третьих срока наказания, назначенного судом.