Возможность признания фактического принятия наследства и раздел имущества между дочерью и наследником 1-й очереди

• г. Москва

Ситуация: Умирает дедушка, имеющий дочь и сына. Дочь, не заявляет о праве (но и не отказывается, то есть просто не идет к нотариусу), все имущество (дом) наследует сын. И дочь и сын продолжают жить в этом доме вместе, поскольку сын полностью слепой и она за ним ухаживает. Платит за все (ремонт, коммуналка и т.п.) годами дочь. Сын умирает, у него есть наследник 1-й очереди.

Вопрос: Может ли дочь сейчас добиться через суд признания фактического принятия наследства (от дедушки), что бы ей отошла 1/2 дома?

Ответы на вопрос (4):

Да, это возможно, если на момент смерти деда она проживала в доме

Пока непонятно, как сын мог наследовать ВСЕ имущество, если дочь не отказывалась от наследства?

Факт принятия наследства возможно установить в судебном порядке при указанных обстоятельствах.

Да, может. проживая в доме, она фактически пользовалась имуществом наследодателя.

Вопрос решается в судебном порядке, подачей иска об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.