Александр
Александр г. Пермь 13.11.2015, 12:22

Индексация пенсий индивидуальным предпринимателям пенсионерам

Предполагается ли лишить индексации пенсий пенсионеров-индивидуальных предпринимателей.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 13.11.2015, 12:38

Нет,не предполагается. Законопроект предусматривает отсутствие индексации при доходе свыше 1 млн. рублей.

Лидия Дмитриевна
Лидия Дмитриевна г. Москва 15.03.2016, 09:02

Будет ли производиться индексация пенсии ИП от суммы отчислений в ПФ,

Будет ли производиться индексация пенсии ИП от суммы отчислений в ПФ, я закончила трудовую деятельность в октябре 2015, ИП создано с февраля 2015, все отчисления в фонды заплачены.

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 15.03.2016, 09:05

Индексации не будет.

Будет повышение пенсии с 1 августа 2016 года на основании ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 15.03.2016, 09:11

Будет ли производиться индексация пенсии ИП от суммы отчислений в ПФ, я закончила трудовую деятельность в октябре 2015, ИП создано с февраля 2015, все отчисления в фонды заплачены

---вам пока не будет индексации. Т.к. нужно подтвердить прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подать заявление в ПФР пенсионер может до 31 мая 2016 года.

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 15.03.2016, 09:43

это называется не индексация пенсий, а перерасчет страховой части пенсии по тем страховым взносам, которые Вы перечислили в ПФ за 2015 г. Будет производиться в соответствии со статьей 18 ФЗ №400-ФЗ с 1 августа 2016 г. по страховым взносам за 2015 г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение