Вопрос о возможности включения продаж детской больнице в товарооборот облагаемый единым налогом

• г. Томск

У меня вот какой вопрос.

Магазин осуществляет розничную торговлю продуктами и подпадает под действие закона о едином налоге на вмененный доход. Одновременно магазин осуществляет снабжение по безналичному расчету детской больницы, доля этих продаж составляет менее 5 процентов от общего товарооборота. Следует ли вести отдельный бухгалтерский учет этой деятельности и облагать ее НДС, или можно включить ее в товарооборот облагаемый единым налогом?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Для целей уплаты ЕНВД розничной торговлей признается только продажа товаров за наличный расчет (как это ни печально и нелогично, но таково прямое указание ст. 346.27НК РФ):

розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, подакцизного минерального сырья, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания;

Поэтому указанные вами операции под этот налоговый режим не попадают, а потому обязательно ведение отдельного учета выручки и расходов.

Иную точку зрения обосновать можно, до доказывать придется в судебном порядке.

Шансы на успех есть (хотя и призразны), если товары отпускались через торговый зал магазина.