Какие права у меня перед Управляющей компанией и ТСЖ в случае кражи велосипеда из подъезда?

• г. Москва

Какие мои возможные дальнейшие действия?

У меня украли велосипед из подъезда дома, где ведется круглосуточное видео наблюдение, есть пост охраны и огороженная территория. Проблема в том, что я несколько месяцев по причине болезни не жила в Москве, поэтому с момента пропажи могло пройти и больше месяца или даже двух, ибо обнаружилось все по приезду, есессна. Архив видеосъемки, как выяснилось, ведётся буквально на несколько дней, затем стирается, поэтому в Управляющей компании мне покрутили у виска и сказали, мол, печально, но забудь!

Как в целом выглядит картина с великами жильцов: большинство оставляет их в подъезде почти напротив поста охраны, предполагая, что тем самым налагается хоть какая-то доля ответственности охраны.

Понятно, что охранник не несет материальной ответственности за кражу из подъезда, но несет ли какую-либо ответственность Управляющая компания или ТСЖ в таких ситуациях, ведь речь идет об уровне обеспечения охраны в целом? Понятно же, что украл либо кто-то из вне, либо кто-то из персонала, ибо жильцы дома очень обеспеченные люди...

Имеет ли смысл писать заявление в полицию?

Я не таю надежд найти велик, но не хочу, чтобы такие ситуации проходили бесследно..

Помогите, плиз, разобраться в моих правах перед УК и ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

По поводу велосипеда нужно будет обращаться в полицию. А в части ответственности сотрудников охраны, нужно смотреть, что входит в их обязанности по договору.

Ксения, Ваше право обратиться в ОВД.

Про охрану сложно сказать, надо смотреть все документы.