Инспектор УФМС требует выписать протокол в связи с проживанием без прописки - являются ли его действия законными?

• г. Пермь

Проживал с женой и ребенком более года без прописки у мамы жены. Она собственница и тоже прописана там. Сейчас хотели прописаться, но инспектор УФМС хочет выписать протокол. В статье 19.15.1 КоАП есть примечание где мы под его попадает. Правомерны ли действия инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы прописаны были по другому адресу, но в том же городе, то штраф не по закону.