Как пройти процесс вступления в наследство после смерти отца - сроки, заявление нотариуса и необходимые документы

• г. Калининград

Как вступить в наследство после смерти отца? Прошел год, заявление нотариуса было написано, какие дальше дейчтвия? Какие документы предоствить.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу, Вам будет предоставлен перечень документов, необходимых для оформления наследства.

Спросить
Пожаловаться

Список документов зависит от состава наследственного имущества. Если наследством является недвижимость, то требуются документы, подтверждающие право умершего на имущество, кадастровые, оценка на дату смерти.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус обычно дает список документов для оформления наследства. Вы всегда можете зайти к нотариусу еще раз и попросить этот список.

Спросить
Пожаловаться

Мама вступает в наследство после смерти отца, срок подачи документов был до 31 июля (6 месяцев со дня смерти) мама сдала документы 3 августа. Мною было написано заявление отказ от наследства, мама сдала его тоже 3 августа, теперь нотариус говорит что заявление не действительно и мне тоже надо вступать в наследство. Прав нотариус? И можно вступить в наследство одной маме?

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

После смерти отца осталась машина, я написала заявление о вступлении в наследство у нотариуса. Чтоб вступить в наследство, мне надо предоставить нотариусу отказные от моих сестер и мамы. Но так получается что они живут за границей и я не могу предоставить эти документы. Я не могу уже вступит в наследство или как мне быть?

После смерти отца я через месяц написала у натариуса заявлени о вступление в наследство, через сколько мне теперь времени нужно вступать в наследство? И должен мне был натариус дать какие либо документы?

После смерти отца мы 4 наследника зарегистрировались у натариуса о вступления наследствав течения полу года. Пришол срок вступить в носледство, один из наследнико уехал на юг жить и передумал вступать в наследство. Как нам быть 3 наследником.

Как вступить в наследство, если после смерти матери прошло более двух лет. Заявление у нотариуса было написано в нужный срок (6 месяцев), но документы не были оформлены?

Как узнать у какого нотариуса находиться дело о наследстве?

Как получить копию свидетельства о собственности?

Может ли нотариус не найти дело о наследстве?

Как вступить в наследство после смерти отца прошло два года. Документы на собственность утеряны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать дальше с наследством? Завещание составленно на моего отца который умер через 1,5 месяца после завещателя не успев вступить в наследство. По месту жительства нотариуса отца я подала документы, но по делу завещания отправляют к нотариусу завещателя а там соответственно срок 6 месяцев уже прошел. Уже и мой поджимает осталась неделя по смерти отца. Там мне говорят подавть документы в суд на продление срока но нужна уважительная причина... не понимаю теперь что делать дальше. По идее я по отцу то успела но он не успел. Подскажите куда бежать?

Мною после смерти матери в 2009 году было подано заявление нотариусу на приняте наследства в установленный законом 6-месячный срок. Оформлять наследство я не стала по причине недостатка средств на тот момент. Сейчас после смерти отца в 2016 году у меня и моих родственников идет судебное разбирательство по поводу раздела наследства отца и для этого судебного разбирательсва мне необходима копия заявления которое я писала на вступление в наследтсво матери в 2009 г. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче этой копии или какого-то другого документа подстверждающего что мной было написано такое заявление?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение