Бывшая жена мешает приватизации моей доли в квартире - как реализовать свое право?

• г. Александров

Зарегистрирован в муниципальной однушке. Проживают и зарегистрированы со мной трое: я,бывшая жена, и совершеннолетний сын. Хочу отдать свою долю сыну, но бывшая препятствует приватизации. А просто выписаться нет смысла, т.к. сыну знаю точно ничего не достанется. Семья сына так и будет жить как в море - нынче здесь, завтра там. Как мне реализовать свое право на приватизацию, в коей еще ни разу никто из нас не участвовал? Подать в суд иск о нарушении моего права?

Ответы на вопрос (2):

Приватизация квартиры невозможна без согласия всех жильцов, в суд по этому поводу обращаться бессмысленно (ст. 2 Закона о приватизации)

К сожалению ничего не сможете сделать пока все вместе не договоритесь. Попытайтесь убедить б/жену в необходимости, не отказывайтесь от своего права в приватизации, скажите что на всех будет поровну. После приватизации спокойно подарите свою долю сыну. В любом случае с такой площадью без согласия и после приватизации ничего не сделаете без договоренности, т.к. выделить долю, продать ее не получится.