Ребенку 1,5 месяца. Подала на алименты и развод. Положено ли мне получать алименты так же и на мое содержание?

• г. Москва

Ребенку 1,5 месяца. Подала на алименты и развод. Положено ли мне получать алименты так же и на мое содержание?

Ответы на вопрос (3):

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность супругов по взаимному материальному содержанию установлена в СК РФ. В ст. 90 СК РФ сказано, что бывший супруг обязан содержать после развода не только своего ребёнка, но и его мать, если: она находится в положении; или их общему ребёнку ещё не исполнилось трех лет. Данное ограничение регулируется ст. 256 ТК РФ, в которой указываются правила и сроки, которым определяется отпуск по уходу за ребенком. В обозначенный период женщина находится в таких условиях: не может работать; выплаты на ребёнка прекратились, когда ему исполнилось 1,5 года; в некоторых субъектах федерации места в детских садах не дают, пока ребёнку не исполниться три года. Таким образом, в это время, мать не может выйти на работу, поэтому она имеет право подать на алименты в свою пользу, пока малышу не исполниться три года.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете дополнить иск требованиями о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Я решила подать на развод у нас ребенок 8 месяцев, пособие 9 тысяч, подала на алименты на содержание себя и ребенка, сколько будет стоить госпошлина и вообще сам процесс развода и сколько положено получать алименты и на себя?

Я подала в суд на алименты и свое содержание на бывшего мужа, суд присудил выплачивать мне алименты на ребенка и мое содержание. Но почему то указал, что на мое содержание исполнительный лист будет готов через месяц. Может мой бывший супруг опровергнуть решение по моему содержанию? И почему исполнительный лист выдадут мне на руки только через месяц?

Мой брат женат около двух лет, ребенку 1 годик. Супруга изменила ему, сейчас подала на развод. Он был против развода из-за ребенка. Сейчас она живет с другим мужчиной. Подала заявление на алименты на ребенка и на содержании матери до исполнения ребенку 3 х лет. Возражений по поводу алиментов на ребенка не имеем. Интересует ситуация с алиментами на содержание матери?

Мы с мужем растались но не в разводе ребёнку 3 месяца могу я подать на алименты не разводясь.? и положено ли какоенибудь пособие от мужа на моё содержание до 3 лет ребёнка.?

Муж официально не работает, ребёнку 1 год и 2 месяца, подаю на развод, сколько он обязан Мне платить алименты (сумма) на ребёнка и на моё содержание.

Мы с мужем разошлись, но не разведены, недавно я родила дочь и подала на алименты на ее и на моё содержание до достиджения ребенка возраста 3-х лет. Сейчас хочу подать на развод. Сможет ли после развода муж отменить алименты на мое содержание?

Вопросов два:1. дочке 2,8 годика, супруга подала на развод, по мимо алиментов ребёнку, также вычитают алименты на содержание супруги, после развода остаётся 4 месяца до достижения ребёнку 3 лет и соответственно выходу супруги на работу, имею ли я право, после развода досрочно прекратить выплаты по содержанию супруги?

И второй вопрос: с достижением 3 лет ребёнку и выходу супруги на работу, каким образом происходит прекращение выплат по содержанию супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление на развод и алименты, ребенку год и три месяца, могу ли я подать заявление на мужа на содержание меня, так как я не работаю.

Я не живу с женой 4 месяца, подал на развод /в процессе/, есть дочь все четыре месяца я давал деньги на содержания. Может ли жена подать на меня на алименты, за эти четыре месяца которые мы не жили до развода, подтвердить что я давал деньги на содержание ребенка я не могу.

Здравствуйте. Я хочу подать на алименты. Ребенку 3 месяца. Мне положен только процент на ребенка или так как я не работаю могу надеяться и на свое содержание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение