Можно ли перенести дело о моральном ущербе на свое место проживания при отсутствии истца на заседаниях?

• г. Санкт-Петербург

Здрасте, вопрос на меня подали иск на моральный ущерб иск пришёл по моему месту регистрации г.Пермь сам истец из Москвы а я живу в Санкт-Петербурге могу ли я перенести дело в муд своего района где проживаю при том что истец сам являтся не будет на заседания от него тока письма в суд.

Ответы на вопрос (3):

Нет, только по месту регистрации

Вы можете ходатайствовать в суде о передаче дела на рассмотрение в суд по месту временной регистрации (пребывания)

Что бы подать ходатайство на перенос дела мне нужно присутствовать на первом заседании? Или я могу это сделать до первого слушания? И где взять образец заявления? Заранее спасибо.