В течение какого срока я (мать) имею право не регистрировать ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я замужем более 2 лет на настоящее время. Родился ребенок 3 недели назад. Ребенка еще не регистрировали в органах ЗАГС (имя, фамилию не нарекали).

1. В течение какого срока я (мать) имею право не регистрировать ребенка?

2. Можно ли до регистрации ребенка в ЗАГС в судебном порядке доказать факт биологич. Отцовства моего мужа? Приложим к заявлению справку официальной генетич. Экспертизы отцовства.

Я, как женщина, знаю, что муж - единственный биологический отец, т.к. я измены не совершала.

Свекровь уверена, что мой муж - не биологич. Отец. Мы (я, муж, свекровь) не хотим регистрировать ребенка на моего мужа ДО ТЕХ ПОР, ПОКА не будет установлено его биологическое отцовство.

Да, автоматически муж будет зарегистрирован как отец, ребенок получит его фамилию. Даже после развода в нашей ситуации ребенок будет зарегистрирован на мужа.

Но! В таком случае свекровь и муж все равно в судебном порядке оспорят его отцовство, чтобы 1) избежать родительских обязанностей мужа; 2) чтобы ребенок не претендовал на наследство.

Заранее спасибо, господин юрист!

Ответы на вопрос (1):

У Ребенка родившегося в браке, отцом автоматически признается ваш муж. Вопросы фактического отцовства могут быть разрешены только в судебном порядке по инициативе вашего мужа после проведения генетической экспертизы.