Достаточно ли только этой доверенности или от нее нужны еще какие-то бумаги

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация отец сейчас, находясь повторно в браке, собирается приобретать квартиру и в дальнейшем дарить своим дочерям (мне и моей сестре), есть доверенность от его жены, что она не возражает против покупки, дарения его новой собственности. Достаточно ли только этой доверенности или от нее нужны еще какие-то бумаги, что она не против и не будет претендовать на квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Одной доверенности недостаточно. Есть так называемое согласие супруга, которое удостоверяется нотариусом или непосредственно в регистрационной палате. По которому супруг дает согласие на распоряжение совместно нажитым имуществом. На мой взгляд отцу следует приобретать квартиру сразу на вас это и экономически целесообразнее и не требует согласия его супруги. Т.е. если дети несовершеннолетние отец действует за них как законный представитель покупает в их (напр. долевую) собственность квартиру

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Спросить
Пожаловаться

Мы собираемся перевести право собственности на квартиру от отца к двум дочерям (я и моя сестра). Каким способом это сделать легче - дарением или куплей-продажей (в том числе меньше платить налога)? Собственник квартиры - отец, прописан он один. Мы с сестрой живем в других городах. За отцом должно остаться право пожизненного проживания в этой квартире. При оформлении договора смогу присутствовать только я, достаточно ли будет получить доверенность от сестры?

Втечение каких сроков действительны собранные документы?

Спасибо.

Мой свекр признан посмертно недееспособным, начиная с августа 2018 года. Уточню, посмертно. В этот период сестра его жены по доверенности от него оформила дарственную на саму жену. Считается ли действительной такая сделка? Надо ли признавать недействительной саму доверенность? Или достаточно признать недействительным договор дарения по этой доверенности? Спасибо.

Мужу предстоит покупка квартиры в другом городе. Подскажите, пожалуйста, для продажи и покупки квартиры по доверенности нужна одна генеральная доверенность или две разные доверенности (доверенность планирует написать на мать) ? Нужно ли разрешение Жены на покупку квартиры?

У меня такой вопрос. В доверенности на дарения КОМУ ДАРИТСЯ квартира обязательно указавать помимо фамилии, паспортные данные, адрес, место родждения, гражданство, или достаточно только фамилию КОМУ ПОДАРИТЬ? А ту квартиру которую даришь достаточно только адреса или нужен еще метраж (ведь это только доверенность, а не договор дарения)

Как определить не поддельная ли доверенность? Хочу купить участок. Участок оформлен на жену человека, который продает этот участок, говорит, что жене некогда. Обещал сделать заверенное нотариусом согласие, что он не возражает продать этот участок. Присутствие жены гарантирует. Вопрос: если не будет присутствовать его жена, а будет доверенность, что она не возражает, как определить подлинность этой доверенности? Уж очень этот человек подозрительный? А вдруг они в разводе, и он хочет продать участок без своей жены. Спасибо.

Мой папа дарит нам с сестрой квартиру. Мы составили договор дарения в простой письменной форме, собираемся идти его регистрировать. Нужно ли там личное присутствие папы (он собирается лечь в больницу) или же мы можем все подписать без него по доверенности (доверенность на подпись есть у племянницы).

Возможно ли в одной доверенности указать, что она имеет право продавать, обменивать и дарить мою квартиру, или нужна доверенность на конкретную операцию? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (Жена) с ребенком одного года еду в Египет. Нужна ли нотариально заверенная доверенность от мужа для выезда? Отец не возражает против выезда ребенка.

Второй ребенок едет с бабушкой туда же. Доверенность должна быть от обоих родителей или можно только от матери (родители в разводе), отец не возражает против выезда? Нужно ли присутствие бабушки при оформлении доверенности?

Заранее благодарна за ответ.

Алена.

Какие нужны документы для регистрации договора дарения? Ситуация такая: отей дарит дочери квартиру. Отец является собственником. В квартире прописана только дочь. Подготовленны документы:1. договор дарения 2.выписка из домовой книги 3. Справка о отсутствии задолженности 4.Квитанция об уплате гос. пошлины 5.Паспорта. Вопрос: Кадастровый паспорт, его нужно заверять у нотариуса? Заявление от мамы о том, что она не возражает против передачи квартиры? Заверяется у нотариуса?

Ситуация такая - есть дом с зем. участком в Белгороде, который я планирую купить.

Но в целях безопасности - покупать буду дом на брата с последующим дарением мне.

Т.к. он занят - по ген доверенности от его имени будет покупать на него наша мама и потом же дарить мне от его имени. (на маму не могу т.к. она не ГР РФ.).

Вопросы

1.Для ген. доверенности нужно ли разрешение на покупку от его жены?

2. Какие сроки для дарения после покупки-можно сразу объединить эти два договора в одну ген доверенность, что он поручает нашей маме купить на него и подарить сразу мне?

3. или делать 2 отдельных доверенности и ждать получения свидетельства и потом делать дарение?

4. В обоих вариантах ген. доверенностей нужно согласие жены брата на дарение (брачного контракта у них нет)?

5. Смогут ли бывшие хозяева дома оспорить куплю-продажи и последующее дарение - сейчас много обманов, хочу таким способом себя обезопасить от судов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение