Достаточно ли только этой доверенности или от нее нужны еще какие-то бумаги

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация отец сейчас, находясь повторно в браке, собирается приобретать квартиру и в дальнейшем дарить своим дочерям (мне и моей сестре), есть доверенность от его жены, что она не возражает против покупки, дарения его новой собственности. Достаточно ли только этой доверенности или от нее нужны еще какие-то бумаги, что она не против и не будет претендовать на квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Одной доверенности недостаточно. Есть так называемое согласие супруга, которое удостоверяется нотариусом или непосредственно в регистрационной палате. По которому супруг дает согласие на распоряжение совместно нажитым имуществом. На мой взгляд отцу следует приобретать квартиру сразу на вас это и экономически целесообразнее и не требует согласия его супруги. Т.е. если дети несовершеннолетние отец действует за них как законный представитель покупает в их (напр. долевую) собственность квартиру

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru