Последствия серии инфарктов - потеря конечностей, операция на сердце и диагноз сахарный диабет. Вопрос о группе инвалидности

• г. Челябинск

У меня в мае-июне произошло несколько микроинфарктов головного мозга я их перенес на ногах.3 июля произошел уже инфаркт головного мозга отнялась левая нога и наполовину правая рука.3 ноября произошел инфаркт миокарда сердца. Меня экстренно оперировали-поставили 2 стенда. Сейчас ногу волоку и в руке нет, обнаружили сахарный диабет. Какую группу я могу получить?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям, а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".