За сколько дней должны вручать повестку в суд, вызывая в качестве свидетеля. Спасибо.

• г. Москва

За сколько дней должны вручать повестку в суд, вызывая в качестве свидетеля.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

На основании ст.113 "Судебные извещения и вызовы" Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Конкретного срока закон не содержит.

Вместе с тем, в соответствии с п.68. Временной инструкции по делопроизводству в районном суде (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ

от 29 января 1999 г. N 8) (с изменениями от 24 августа 1999 г., 15 октября 2001 г.) повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после назначения дела к рассмотрению в судебном заседании.

При этом Вы вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с необходимостью подготовки к нему. На практике, такие ходатайства практически всегда удовлетворяются.