Инвалиды на Алтае.

• г. Бийск

Я инвалид 1 гр живу на алтае хочу переселиться на дальний восток у меня там семья что делать.

Ответы на вопрос (1):

Особая программа правительства по развитию дальневосточного региона действует аж до 2025 года. В соответствии с этой программой все добровольные переселенцы получают особые льготы, являющиеся особой мерой поддержки. Так, например, подоходный налог для новых жителей Дальнего Востока снижается с 30 до привычных 13 процентов, а госпошлина за регистрацию на территории отменяется и вовсе.Проезд на новое место жительства, включая багаж, компенсируется госструктурами, независимо от того, какой вид транспорта был выбран. При этом необходимо отметить, что рядовой семье из трех человек бесплатно положен пятитонный контейнер, из 4 и более - контейнер-десятитонник.

Гражданам выделяется определенная сумма на первичное обустройство бытовых условий, так называемые северные подъемные. В случае невозможности найти достойную работу первые шесть месяцев жизни на новом месте выплачивается пособие, составляющее половину прожиточного минимума, установленного в регионе. Участники программы переселения наделяются правом полноценного пользования услугами больниц, детских садов, служб занятости.

Отправной точкой для начала переселения на Дальний Восток служит обращение в региональный орган, регулирующий отношения в сфере труда и занятости населения (адрес можно узнать в районной администрации). В комитете по труду нужно будет заполнить анкету и предоставить копии документов, подтверждающих:

- гражданство (паспорт РФ),

- образование (аттестаты и дипломы),

- профессиональный навык (трудовая книжка),

- семейные отношения (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей).

В течение месяца анкета заявителя будет рассмотрена и переселенцам в случае принятия положительного решения будут предложены на выбор 3-5 мест жительства (и города, и сельские поселения), а также вероятные места трудоустройства. При достижении согласия переселенцам останется лишь упаковать вещи и, собрав все чеки и квитанции за отправленный багаж и оформленные документы, в том числе и проездные, прибыть к новому месту жительства.