Если я назвал сотрудников полиции мусорами, что мне за это может быть?

• г. Челябинск

Если я назвал сотрудников полиции мусорами, что мне за это может быть?

Ответы на вопрос (5):

УК РФ:

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Здравствуйте. Ничего вам не будет. Мусор - это не ругательное слово, не мат, обывательское выражение. Поэтому не переживайте

Может быть статья 319 УК РФ - оскорбление сотрудника. Это уголовная статья и судимость.

1. Ничего. Самый редкий вариант. Если очень сильно повезет или Вам удастся удрать от полицейского;

2. Если он Вас все-таки догонет, то есть варианты:

2.1. Побъет для профилактики, чтобы потом не хотелось оскорблять полицейских и отпустит. Но здесь есть риски для него самого;

2.1. Административная ответственность. Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

2.2. Если оскорбление произведено публично, например на улице, громко при нескольких прохожих или в сети Интернет - уголовная отвнтственность. Статья 319 УК РФ Оскорбление представителя власти. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

3. Можно ожидать гражданского иска о компенсации морального вреда. Но суммы там как правило небольшие, максимум тысяч 10 ₽. И то, если оскорбленному удастся обосновать причиненные ему страдания.

Мусор (мусорье)-отходы, грязь, то что непотребно человеку, вам необходимо будет убедить судью в том что оно носит полицейскую форму в карыстных целях, желательно предоставить материалы в виде записи, угроз, шантажа, поддекстовых выражений, намеков и тд.