Что делать, если бывший муж разбил лобовое стекло на моей машине без свидетелей, пока нахожусь в декретном отпуске? Как провести оценку причиненного ущерба? Заявление в полицию уже написано.

• г. Назарово

Бывший муж разбил на моей машине лобовое стекло, свидетелей нет. как быть в такой ситуации и кто должен проводить оценку причиненного мне ущерба, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Заявление в полицию написала.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Проводить независимую оценку должны вы.