В течении какого времени заемщик имеет право подать исковое заявление на взыскание долга?

• г. Арсеньев

В течении какого времени после свершившегося события, я могу подать исковое заявление о взыскании неустойки.

Ответы на вопрос (3):

В любое время до 3-х лет.

В течение трех лет.

УДАЧИ ВАМ

Валерий, здравствуйте!

Подать иск в суд Вы вправе в любое время после события, дающего право на взыскание неустойки.

Но необходимо учитывать, что ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности, если с момента нарушения Вашего права прошло более 3 лет (ст. 196, 199, 200 Гражданского кодекса РФ).

При этом имейте в виду, что в отношении каждого платежа, срок по которому нарушен ответчиком, срок исковой давности исчисляется самостоятельно.