Возможно ли подать на развод по месту прописки, если муж прописан в другом регионе? (ситуация с браком, зарегистрированным в Алтайском крае, проживание в разных регионах)

• г. Яровое

Могу ли я подать на развод по месту своей прописки, если мой муж прописан в другом регионе? А регистрировали свой брак мы в Алтайском крае, я проживаю тут, а он в Ростове.

Ответы на вопрос (1):

см. ст. 29 ГПК - сможете, при определенных условиях

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.