Инвалид 1 гр. переехала из Крайнего Севера в Ростовскую обл. и оказалась перед пересмотром своей северной пенсии - правомерен ли ответ ПФР?

• г. Батайск

Я инвалид 1 гр. Ранее проживала в районе Крайнего севера, пенсия разумеется была северная. Сейчас переехала в Ростовскую обл. В Пфр мне сказали что по приходу документов отозванных с севера пенсия будет пересмотрена и возможно меньше. Выработано на севере 18 лет и 9 мес. Скажите правомерен ли ответ специалиста пфр?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Повышенная пенсия сохраняется при переезде в другой регион, если северный стаж не менее 15 лет.

Если ПФ уменьшит пенсию, то обращайтесь в суд

Размер пенсии может (но не обязательно) уменьшится в пределах 10-15%. Это связано с порядком расчета пенсии, т.к. районных коэффициент, применяемый к базовому размеру пенсии, будет заменен на фиксированную доплату. Основание: ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ ОТ 28.12.2013 № 400-ФЗ, ОТ 17.12.2001 № 173-ФЗ, ОТ 15.12.2001 № 166-ФЗ