Отсутствие трудового договора - мешает ли казначею первичной профсоюзной организации быть уполномоченным лицом и выплатить штраф

• г. Орёл

Первичная профсоюзная организация нашего предприятия является юридическим лицом. Есть председатель профкома, есть казначей (это я), выполняющие свои обязанности на общественных началах, без заключения трудовых договоров. В этом году я упустила срок предоставления в налоговую информации о среднесписочной численности работников организации. На первичную профорганизацию, как на юрлицо, наложили штраф, ещё в апреле. А 13.11.2015 г. из налоговой пришло уведомление, чтобы председатель или уполномоченное лицо явилось в налоговую для составления протокола для наложения штрафа на должностное лицо. Мне сказали, что я не являюсь уполномоченным лицом, так как нет трудового договора, пусть приедет председатель. Почему не могу поехать я, ведь штраф платить все равно, буду я (не отказываюсь) и право подписи у меня есть? И могут ли, вообще, штрафовать председателя, если нет трудового договора?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Вы на общественных началах, права подписи у вас нет. Ответственность несет руководитель профкома

Спросить
Пожаловаться

Председатель тоже на общественных началах и право подписи у него есть так же как и у меня

Спросить
Пожаловаться

Тем не менее он председатель

Спросить
Пожаловаться

Могут ли в налоговой составить протокол без него? Он ведь, все равно, не поедет (когда руководителя куда-нибудь ездили самолично?!) А штраф я оплачу. Может, ходатайство им послать какое-нибудь...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! да, можно ходатайство отправить

Спросить
Пожаловаться

Нужно съездить. Это все-таки контролирующий орган. Бояться нечего. Вручат уведомление и все

Спросить
Пожаловаться

Да он, и не боится, просто считает, что не по рангу (руководителю к клеркам ездить на ковер). Может, есть такая статья в налоговом кодексе, что профсоюз должен платить только как юрлицо. Это ведь, свинство, по сто раз штрафовать профсоюз. Ладно, там какое-нибудь предприятие, которое прибыль получает, а здесь... Получили взносы от членов профсоюза, на них же и потратили. А тут ещё штрафы... Обидно.

Спросить
Пожаловаться

Отчетность надо сдавать вовремя. Можете и не ездить Вышлют по почте

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно, Когда ты ещё за это и зарплату получаешь, и являешься бухгалтером по профессии. А когда у тебя биофак и дебет-кредит, как темный лес. И желающих занять мое место не наблюдается. Никто не хочет за бесплатно с бумагами разбираться, да ещё и по башке получать. Ладно, спасибо. Всё это мне и самой известно, Я надеялась, что-то новое, чего я ещё не знаю, узнать. А насчет, вышлют по почте, вряд ли. В КОАПе предусмотрен штраф и за неявку. Если не ошибаюсь в районе 4000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Что можно и что нельзя, это любой знает. Читать все умеют и налоговый кодекс, и КОАП, и комментарии к ним. Понять всё это тоже немудрено. Ведь нет ничего невозможного для человека с интеллектом, правда?! А юрист нужен, чтобы подсказать: как можно, когда нельзя. В этом его ценность. Или вы думали, что я обратилась к Вам, чтобы узнать, что ответственность за предприятие лежит на руководителе, или что отчетность надо вовремя сдавать? Странные вы люди, ей- богу. До свидания, всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным учредителем и ликвидатором ООО. В ИФНС сдано уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Из налоговой пришло уведомление и акт о наложении штрафа за не сдачу сведений о среднесписочной численности работников за 2016 год.

Правомерно ли взыскание штрафа с организации, находящейся в процессе ликвидации?

Возникает ли обязанность уплаты штрафа у ликвидатора-физлица за ООО?

Профсоюзная организация не зарегистрирована юридически, счет в банке не имеет. Может ли бухгалтер предприятия перечислять взносы на личную карту председателя профкома или казначея.

Колдоговор заключён с 2012 по 2015 г. г. Предприятие государственное унитарное. Подписан: от лица работодателя - работодатель, от лица коллектива - председатель профкома. Председатель профкома уволился, переизбран новый. Является ли колдоговор действующим или нужен новый? Документом передачи полномочий бывшего председателя является протокол заседания профкома о переизбрании нового председателя. Коллектив работников задаёт вопросы!

Зарегистрировал ИП в начале 2015 года, среднесписочную не подавал, работников за год не нанимал. Подскажете, пожалуйста, нужно ли все таки подавать среднесписочную?

В 80 НК РФ написано: Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). а на другом сайте написано: Обязанности по подаче сведений о среднесписочной численности работников в течение месяца после регистрации ИП законом не предусмотрено, такая обязанность есть только у юридических лиц.

Так все же нужно или нет ее подавать? И если придет штраф за то, что не подал, нужно ли все таки будет ее подавать или можно просто штраф оплатить?

Мой вопрос заключается вот в чем. С января 2015 года по ноябрь 2015 года состояла в трудовых отношениях с одной компанией, занимала должность начальника отдела кадров. Сейчас в компанию поступила информация о возбуждении административного дела, согласно которому организация не отправила уведомление о приеме гос служащего в установленные сроки в июле 2015 года. Так как я была доверенным лицом от организации, то трудовой договор подписывала я, но процедуру трудоустройства осуществлял другой специалист, который и должен был направить уведомление. В моей должностной инструкции четкой формулировки об обязанности отправлять уведомления нет, а также не было права подписи расписываться в таких уведомлениях, а значит и уведомлять соответствующие органы. Сейчас организация всячески пытается указать на мою вину. Хочется понять, могут ли наложить на меня административный штраф как на должностное лицо с учетом того, что таким лицом я не являюсь так как уволилась. И также я не проживаю по адресу прописки, соответственно могу пропустить письмо от прокуратуры если меня будут информировать о данном деле.

Я являюсь председателем совета трудового коллектива. По моей инициативе на предприятии возродил первичную профсоюзную организацию. Работники вступившие в профсоюз выдвигают мою кандидатуру в председатели профкома. Могу ли я занимать две выборные должности председателя с.т.к. и профкома?

Заранее благодарен.

По сложившейся в организации практике работодатель перечисляет профсоюзные взносы на расчетный счет профкома, который не является юридическим лицом. Профком выплачивает заработную плату председателю, с которым он заключил трудовой договор.

В каких случаях профсоюзный комитет может заключить трудовой договор с его председателем? Что может являться основанием для заключения трудового договора с председателем профкома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истек срок полномочий председателя и казначея общества. Кроме того, председатель и казначей написали заявление об освобождении от своих обязанностей.

Собрание не избрало нового председателя и казначея.

Проведено голосование, решение не принято.

Садовое общество имеет на балансе свою подстанцию и оплачивает потери, ремонт и обслуживание.

В энергосбытовой организации ответственным лицом зарегистрирован председатель, полномочия которого истекли и он написал заявление об освобождении от выполнения своих обязанностей.

Как быть? В энергосбытовой организации хотят, чтобы общество предоставило данные по вновь избранному председателю, а такого нет.

Кто несет ответственность перед энегосбытовой организацией за оплату за потребленную электроэнергию?

Отчет о Среднесписочной численности за 2015 год был сдан не 20.01.2016 (срок сдачи отчетности), а на 10 дней позже. Наложенный административный штраф на директора через суд был оплачен в июле 2016 г. 11 марта 2017 налоговая прислала уведомление о вызове для получения акта об этом же правонарушении и наложении штрафа на организацию. Это не двойной штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение