Недостроенный дом на участке с дарственной - как оформить право на недвижимость при разделе наследства с внебрачным ребенком?
398₽ VIP

• г. Челябинск

У мужа 6 месяцев назад убили брата. Оказалось, у него есть внебрачный ребёнок, через суд установлено отцовство на основании генетич. Экспертизы. Всё имущество было разделено между матерью брата и ребёнком по 1/2. В него входит участок с домом недостроеным, дом нигде и ни на кого не зарегистрирован. Этот дом строит мой муж. Мать написала дарственную на всё полученное наследство мужу, т.е 1/2 земли теперь принадлежит ему. Дом мы планируем достраивать и там проживать. Как нам теперь и на кого его оформить, если 1/2 земли принадлежит внебрачному ребёнку (1,5 года)? на момент смерти брата дом был недостроем и мать ребёнка в курсе, на что теперь права качает, а не только на 1/2 земли. Поможет ли оценка недостроя? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В силу ст. 35 Земельного кодекса РФ ребенок будет иметь право на долю в данном доме (1/2). Поэтому можете пробовать взыскать с него (его законных представителей) неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или откажитесь от стройки. Если земельный участок позволяет осуществить раздел, то делите землю и построите на своем участке свой собственный дом

В данном случае можете опираться на ст. 1102 ГК РФ. Неосновательно обогащение можно взыскать. Оценка поможет.

Уважаемая Люда! Пунктом 27 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях; она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Пунктами 25 и 26 того же совместного постановления Пленумы разъяснили, в силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

На основании изложенного, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий 1) досудебной подготовки и формирования гражданского иска, направленного на признание за Вашим супругом права собственности на садовый дом, 2) определение предмета и правовых оснований исковых требований; 3) подтверждающих их доказательств, отвечающих требованиям статей 59 и 60 ГПК РФ, а также 4) представительства интересов истца при судебном разбирательстве спорных правоотношений.

Неважно, что часть земли принадлежит иному лицу.

Оформляется дом на того, кто его построил.

Ст. 218 ГК РФ указывает:

"Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом".

Мать ребёнка пусть качает права в суде, где ей откажут - брат разрешил строительство Вашему супругу.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке ДРУГИМ ЛИЦАМ.