Недостроенный дом на участке с дарственной - как оформить право на недвижимость при разделе наследства с внебрачным ребенком?
398₽ VIP

• г. Челябинск

У мужа 6 месяцев назад убили брата. Оказалось, у него есть внебрачный ребёнок, через суд установлено отцовство на основании генетич. Экспертизы. Всё имущество было разделено между матерью брата и ребёнком по 1/2. В него входит участок с домом недостроеным, дом нигде и ни на кого не зарегистрирован. Этот дом строит мой муж. Мать написала дарственную на всё полученное наследство мужу, т.е 1/2 земли теперь принадлежит ему. Дом мы планируем достраивать и там проживать. Как нам теперь и на кого его оформить, если 1/2 земли принадлежит внебрачному ребёнку (1,5 года)? на момент смерти брата дом был недостроем и мать ребёнка в курсе, на что теперь права качает, а не только на 1/2 земли. Поможет ли оценка недостроя? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В силу ст. 35 Земельного кодекса РФ ребенок будет иметь право на долю в данном доме (1/2). Поэтому можете пробовать взыскать с него (его законных представителей) неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или откажитесь от стройки. Если земельный участок позволяет осуществить раздел, то делите землю и построите на своем участке свой собственный дом

Спросить
Пожаловаться

В данном случае можете опираться на ст. 1102 ГК РФ. Неосновательно обогащение можно взыскать. Оценка поможет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Люда! Пунктом 27 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях; она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Пунктами 25 и 26 того же совместного постановления Пленумы разъяснили, в силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

На основании изложенного, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий 1) досудебной подготовки и формирования гражданского иска, направленного на признание за Вашим супругом права собственности на садовый дом, 2) определение предмета и правовых оснований исковых требований; 3) подтверждающих их доказательств, отвечающих требованиям статей 59 и 60 ГПК РФ, а также 4) представительства интересов истца при судебном разбирательстве спорных правоотношений.

Спросить
Пожаловаться

Неважно, что часть земли принадлежит иному лицу.

Оформляется дом на того, кто его построил.

Ст. 218 ГК РФ указывает:

"Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом".

Мать ребёнка пусть качает права в суде, где ей откажут - брат разрешил строительство Вашему супругу.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке ДРУГИМ ЛИЦАМ.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем состоим в браке, у нас 3 детей совершеннолетних, есть совместно нажитое имущество, квартира, участок земли, автомобиль. У мужа есть внебрачный ребенок, отцовство правда не установлено, т.к.не было искового заявления от матери того ребенка. Он хочет сделать дарственную на младшего нашего сына, своей доли. Можно ли будет оспорить эту дарственную внебрачному ребенку или его матери, если вдруг после искового заявления, будет установлено отцовство.?

В 1985 году мы с мужем купили дом под дачу. Дом был оформлен на мужа. В 1990 году по обоюдному согласию со мной мыж сделал дарственную на свою сестру. А через год сестра опять оформила даственную на моего мужа. Дарственнная была составлена так: сесира дарит мужу жилой дом находящийся по такому то адресу на участке земли мерою такой то. Стоимость была определена только жилого дома. Земля тогда находилась с госудатсвенной собственности.

В 1992 году мужу было выдано свидетельство на право собственности на землю на земельный участок расположенный под этим домом. В рег. палате мужу сказали что этого сивдетельства достаточно и ничего оформляять больше не надо. В 2007 году муж оформлял землеустроительное дело. И опять ему подтвердили что зеленка необязательна. После кончины моаго мужа (январь 213 года) наследство в нотариальной конторе поделили поровну между мной и его дочерью от первого брака, руководствуясь что было дарение. Вопросы: Является ли земля на которую нет зеленки а только сидетельство на право пользования от 1992 года личной собственностью мужа ане входит в разряд дарения вместе в домом т.к. земля в 1991 году на момент дарения была собственностью государтсва

2. Если земля не является дареной то возможно ли оспорить распределение долей на землю при наследовании. Согласно кадастрового паспорта есть отдельная оценка стоимости дома и земли.

В 1991 году умеротец моего мужа не ост авив завещания, после него остался дом и земля Мужу брат и мать тогда сказали, что он не имеет право на дом иземлю так как там не прописан. Муж был молодыл доверял полностью брату матери. Но от наследства не отказывался. Тоесть брат ввел нотариуса в заблуждение. Дом и земля разделилась пополам между братом и матерью. В 2008 умерла мать и оставила свою долю мужу, а он опять был введен братом в заблуждение и обратился к нолтариусу после 6 месяцев. С трудом входил в наследство, брат препятствовал, Тогда же в суде узнали, что он не получил свою. Долю от наследства отца, Брат являясь на момент смерти матери инвалидом 2 группы сразу оформил обязательную долю на завещание матери. Теперь у брата 45 м,кв. а у мужа 27 кв. м.Муж толже инвалид эта история его довела до инвалидности он не ожидал таких действий от брата, Можно ли сейчас вернуть мужу свою долю из наследства отца, Причем отец м ужа женился на матери когда брату уже было 5 лет. А дом достался отцу от его отца деда мужа.

Два года назад умер мой муж, у него был дом. После его смерти я не вступила в наследство. Теперь нужно подать в суд для восстановления срока. В этом доме была прописана только моя дочь. Я прописалась в этот дом через 1 год после смерти мужа. Кто всупит в права наследования, только моя дочь или мы вместе. И если только моя дочь, то кого мне указывать в заявлении о восстановлении срока как заявителя.

Спасибо.

Можно консультацию по правам наследства у моего мужа был брат он умер после его смерти установили отцовство где мой муж и их совместная мать были свиделетелями потом умерла мать и теперь якобы внучка заявила права на наследство муж сделал днк за свой счет оказалось что родственных отношений нет посоветуйте как внучку исключить из наследства.

Много лет назад у мужа умерла мать. Его два брата не сообщили мужу об этом и поделили наследство между собой. Это былдом в Крыму.3 года назад умер муж. Имеют ли право потребовать у родственников свою долю наследства дети мужа.

Здравствуйте можно консультацию по правам наследства у моего мужа был брат он умер после его смерти установили отцовство его ребенку где муж был свидетелем потом умерла его мать и теперь якобы внучка вступает в наследство муж сделал днк но родственных отношений не оказалось посоветуйте как можно исключить из прав на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: у мужа появился внебрачный ребенок. Муж признал отцовство и зарегистрировал по месту жительства на квартиру к своим родителям (на тот момент отец был еще жив). В данный момент у мужа 5/6 квартиры, у его сестры 1/6.

Какие права имеет мать внебрачного ребенка? Имеет ли она право проживать в квартире вместе с ребенком, если отец против?

7 месяцев назад умер мой муж, все его имущество перешло мне и нашим детям. 3 месяца назад я узнала, что у мужа есть внебрачный ребенок. После этого я оформила дарственную на свою маму всего имущества от мужа. Может ли теперь этот ребенок претендовать на что-то?

У меня у мужа убили мать, убил родной же сын, получается родной брат мужа. У этого брата осуждённого есть имущество. Мой муж выступает как потерпевший. Что будут делать с имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение