Какие права отцовства имеет разведенный муж после рождения ребенка с фамилией матери, и как правомерно отсудить встречи с ним?

• г. Москва

Такая ситуация: на момент рождения ребёнка была в разводе. В свидетельство о рождении вписан отец, так как не прошло 300 дней с развода. Фамилия у ребёнка моя. Нужно ли ему доказывать отцовство? Алименты не выплачивает, не работает, на данный момент в армии. Сможет ли он отсудить встречи с ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Не нужно доказывать, он является отцом. Может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком

Если он вернувшись из армии не обратиться в суд и не оспорит свое отцовство, то он обязан платить алименты. Обязан он это делать и сейчас пока отцовство не оспорено.

Но если он не отец ребенка, то смысла обращаться за алиментами для Вас нет. Так как платить их, находясь в армии, он очевидно что не будет, а оспорив отцовство платить он их будет не обязан...

Если он является биологическим отцом ребенка, тогда подавайте на алименты и взыскивайте его с них. В период службы он получает денежное довольствие и из него будут взыскивать алименты. При наличии у него желания общаться с ребенком, он может подать исковое заявление и суд определит ему время для общения.