Возможность компенсации за обучение сына, закончившего институт в этом году - какие документы необходимы

• г. Воронеж

Если сын в этом году закончил институт. Могу ли я получить компенсацию за обучение, за все время обучения, если никогда не получала. Если да то какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,можете получить социальный налоговый вычет согласно ст.219 НК РФ,если работаете официально.Документы-

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ .

Паспорт или документ его заменяющий.

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги.

Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения.

Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус.

Примечание: если в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии учебного заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами).

При оформлении налогового вычета за обучение детей дополнительно предоставляются:

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (требуется если в договоре отсутствует указание на форму обучения).

копия свидетельства о браке (требуется, если документы оформлены на одного супруга, а вычет на обучение ребенка получает другой)