Как получить льготы по погашению ипотеки в случае низкого дохода и наличия иждивенцев?

• г. Саратов

Я задала такой вопрос. Или меня не поняли или я некорректно сформулировала. (Здравствуйте. У меня ипотека с 2007 года. Взята под 10,5%.Оформлена как социальная. Зарплата на сегодняшний день 15000 р. На иждивении сын 11 лет. В этом году возврат по социалке выплачен только за май в августе месяце. Сумма ежемесячный взносов 4100 р, хоть и не много кажется но для меня ощутимо от 15000. По заему оплачиваю страховку каждый год. могу ли я претендовать на какие то льготы от банка по погашению ипотеки. В квартире со мной проживает престарелая мать. Квартира в собственности полностью у меня. Спасибо.) В статье про рестуктаризацию есть такая оговорка. (. На помощь также могут рассчитывать заемщики, чей совокупный доход за вычетом ипотечного платежа на каждого члена семьи ниже полуторакратной величины установленного прожиточного минимума.) Я могу расчитывать на такую помощь и куда с этим вопросом обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373, ипотечные заемщики, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, смогут рассчитывать на следующие условия реструктуризации долга:

•перевод валютного кредита в рублевый по курсу ЦБ РФ на дату реструктуризации;

•снижение процентной ставки до 12%;

•снижение ежемесячного платежа заемщика по ипотеке на срок от 6 до 12 месяцев (период помощи) суммарно на размер, который должен быть не менее предельной суммы возмещения (200 тыс. рублей), или прощение части основного долга при изменении валюты кредитного договора на валюту РФ;

•предоставление заемщику права не осуществлять платежи в счет погашения основного долга по ипотеке на срок периода помощи. При этом соответствующие плановые платежи переносятся на более поздние периоды, в том числе в случае увеличения срока возврата ипотечного кредита;

•невзимание кредитором с заемщика комиссий за предусмотренные действия, связанные с реструктуризацией ипотечного жилищного кредита.

Претенденты на помощь:

•граждане РФ, которые по состоянию на 1 января 2015 года являются участниками государственных или муниципальных программ по улучшению жилищных условий, иных мероприятий по улучшению жилищных условий и которые воспользовались правом на получение социальных выплат (субсидий) и иных льгот на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, муниципального бюджета с использованием подлежащего реструктуризации ипотечного кредита (займа);

•граждане РФ, имеющих 2 несовершеннолетних детей и более;

•граждане РФ, имеющих 1 ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

•ветераны боевых действий;

•граждане РФ, являющихся инвалидами и (или) имеющих детей-инвалидов;

•отдельных категорий работников и служащих.