Можно ли сократить вторую сотрудницу, находясь в отпуске по уходу?

• г. Москва

В компании на должности ИКС работает сотрудница. Она уходит в отпуск по уходу и принимают новую сотрудницу на ту же должность ИКС, но договор бессрочный. Можно ли сократить вторую сотрудницу? У нее маленький ребенок и алименты. Первая сидит в отпуске по уходу за вторым ребенком, с мужем, ее трогать пока не хотим.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок до 3 лет--не можете в силу ст.261ткрф.

Если старше можете уволить по сокращению численности по ч.2 ст.81ткрф., в этом случае штатная единица декретницы не сокращается и не имеете право сократить в силу ст.256 и 261ткрф.

Вы не могли принять на декретную должность сотрудника по трудовому договору на неопределенный срок. В день выхода основного сотрудника трудовой договор должен быть расторгнут. Если имеет место подобное нарушение - в итоге Вы можете получить двух работников, которые на законных основаниях будут занимать одну должность.