О налоговом вычете при продаже подаренного дома и сумме налога в 2016 году

• г. Краснодар

Чуть больше года назад мне был подарен дом мамой. Сейчас я хочу его продать. Будет ли действовать налоговый вычет в 1 млн. руб. или нет? Какой налог заплачу в 2016 году? И где это можно прочитать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если продадите за сумму менее 1 млн.р., то налог платить не будете. Нужно лишь будет просто задекларировать продажу

Здравствуйте. Начните чтение с главы 23 (статьи 207) Налогового кодекса.

Налог заплатите 13% с суммы, полученной от продажи, уменьшенной на миллион рублей. То есть: продали дом за полтора миллиона рублей - налог заплатите с 500000 рублей, это будет 65000.

Здравствуйте!Да,можете воспользоваться вычетом в 1 млн.рублей.Сумма налога -разница между ценой договора дарения и 1 млн.рублей,умноженная на 13%.Ст.220 НК РФ.