Мне отказали в продлении инвалидности по причине неполной ремиссии болезни - опыт молодого взрослого

• г. Москва

3 дня назад мне исполнилось 18 лет, и до 18 лет я был инвалидом. Сегодня я ходил МСЭ, мне отказали отказали в продлении инвалидности согласно федеральному приказу 644 Н по болезни Няспецифический язвенный колит, аргументируя тем, что у меня стадия неполной ремиссии. Индекс тела-26, стул 1 раз в день. Без получения пентасы (8 таблеток в сутки, которые мы получали по льготным рецптам) мое заболевание вернется в острую форму. На данный момент у меня стадия неполной ремиссии, низкая степень активности.

Выписной эпикриз: НЯК, Панколит, низкая степень активности, стадия неполной ремиссии. Хронический гастродуденит, стадия неполной ремиссии. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, терминальный эзофагит. Дисфункция билиарного тракта на фоне деформации желчного пузыря.

Ответы на вопрос (1):

---Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения.[i][/i][u][/u]

Статья 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев.