Как правильно написать жалобу на приставов.

• г. Петрозаводск

Как правильно написать жалобу на пристовов.

Ответы на вопрос (1):

Данное право закреплено в ФЗ «О судебных приставах», обжалованию подлежат те действия и решения, которые: нарушают или создают препятствия для реализации прав и свобод; безосновательно возлагают обязанности или привлекают в ответственности. Постановления и деяния судебных приставов могут быть обжалованы в суде и у вышестоящего должностного лица. Если гражданин обращается с заявлением в вышестоящий орган, то он не лишается возможности написать заявление в суд. Заявитель может подать жалобу в отношении действия или решения пристава в срок, не превышающий 10 дней с момента: совершения неправомерных действий судебным приставом-исполнителем; вынесения незаконного постановления; установления факта бездействия пристава; отказа в отводе судебного пристава.

Образец жалобы и правила ее составления можно найти на сайте службы судебных приставов. Получить бланк также можно в отделении судебных приставов или в суде, куда гражданин желает подать жалобу. На официальном сайте Федеральной службы судебных приставов также размещен такой бланк. Типовой бланк содержит следующие пункты: Наименование государственного органа, в адрес которого направляется заявление, ФИО заявителя (наименование юридического лица, подающего жалобу), адрес заявителя, наименование должности, ФИО пристава, действия или решения которого будут оспариваться, реквизиты постановления пристава-исполнителя, которое обжалуется в заявлении, перечень оснований, дающих гражданину право на обжалование, требования заявителя, перечень документов, прилагаемых к жалобе, дата заявления, подпись заявителя.

Заявителю не нужно самому осуществлять сбору документ по жалобе, этим займется должностное лицо ФССП, которое будет рассматривать жалобу.

Жалоба д.б. рассмотрена в срок 10 дней. Приостановление срока возможно только с целью получения запрошенных материалов, имеющих значение для разрешения вопроса. Максимальный срок приостановления - 10 дней.

В рассмотрении заявления м.б. отказано если: обжалуется постановление о взыскании исполнительского сбора, которое должно осуществляться в судебном порядке согласно, обжалуется результат оценки имущества, которая осуществлялась оценщиком, нарушены сроки обжалования и отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока, не соблюдены форма и/или содержание заявления, вступило в силу решение суда по аналогичной жалобе, оспариваются решения или деяния лица, которое является должностным лицом ССП.

Решение по жалобе оформляется в форме постановления и д.б. исполнено в 10-дневный срок с момента поступления решения по жалобе к приставу, действия и решения которого оспаривались. Копия решения направляется заявителю.

Решение также можно оспорить:

- путем обращения в арбитражный суд — в случаях:

- реализации исполнительного документа, который был выдан гражданину органами арбитражного суда; реализации требований исполнительного документа, оформленного в отношении граждан и организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; исполнения постановления пристава о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора; в иных случаях согласно арбитражно-процессуальному законодательству.

- путем обращения в суд общей юрисдикции – оспаривание решения происходит на основании заявления. Заявление рассматривается судебными органами в 10-дневный срок.

Заявление, составленное для суда должно соответствовать требованиям ГПК. Оплата госпошлины не требуется. Заявление необходимо передать в суд не позднее 10 дней с момента вынесения постановления пристава или момента, когда лица узнали о нарушении прав.

Удачи !