Неужели информацию и справку о стоимости билета можно получить только по запросу?

• г. Санкт-Петербург

Как себя вести в подобной ситуации:

Купила тур у турфирмы с чартерным перелетом. У мужа на работе есть возможность получить компенсацию за авиабилеты. НО туроператор (который формирует тур и фрахтует самолет) выдает справку о стоимости авиабилета только по официальному запросу от юридического лица и в справке будет указано это юр.лицо. А финансовая служба организации, в которой работает супруг, запрос делать отказывается (нет запроса, нет справки, нет оплаты. Т.к они в этом не заинтересованы.).

Как мне быть? Неужели информацию и справку о стоимости билета можно получить только по запросу? По-моему это нарушение моих прав.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, нет, туроператор обязан выдать Вам информацию о стоимости билета, так как это информация затрагивает ваши личные интересы. Попробуйте сослаться на закон об основах туристкой деятельности в РФ, там говориться о необходимости туроператора предоставлять информацию о свойствах туристического продукта. В течении десяти дней с момента обращения туриста туроператор должен дать ответ. Если откажет, то обращайтесь в суд о понуждении туроператора выдать необходимую информацию. Удачи.

С уважением,

Адвокат,

А.С. Лотоцкий

Спросить
Пожаловаться

Для получения справки о стоимости авиаперелета турагентство просит официальный запрос от организации, которая будет делать возврат за проезд (я военнослужащая). Это законно? Почему не достаточно запроса от физического лица? Туроператор КоролТревол. В организации отказываются оформлять такой запрос.

Предприятие, в котором мой муж уже не работает, отказывается повторно выдать справку о том, что в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет не находился, пособие не назначалось. Только по запросу соц защиты. Соц защита отказывается делать запрос. Первый раз они справку выдали, ноне смогли оформить пособие, так как в справке о зп не могли написать третий месяц (зп за этом месяц еще не начислилась), он работал вахтами, а офис находится в другом городе, запросы на справки и сами справки только почтой. Что делать?

Невозможно получить справку о проживании ответчика без запроса судьи... А судья не может открыть производство дела о раводе, так как нет справки о месте проживания ответчика и эту справку без желания ответчика никакие организации не дают... Только по запросу суда, который может сделать запрос, когда открыто дело, а дело может быть открыто, когда все справки подготовлены...

При покупке тура в турфирме оплатил авиабилеты по цене 40000 рублей, при запросе туроператора о стоимости моих авиабилетов получил ответ, что их стоимость составляет 27000 рублей. Кто виноват в переплате - турфирма или туроператор, кто должен возместить разницу и как это сделать?

Работаю в МЧС. в Приказе написано, что справка только от транспортной организации на оплату стоимости билета. Принесли справку с агентства-ее не принимают. Говорят, что агентство не является перевозчиком. В регионе представительства авиакомпании нет, по эл почте справку не дают, задними числами тоже. Как быть? Агентство продает билеты на эту компанию, в справке указана стоимость билета именно этой компании. Правомерен ли отказ в принятии справки?

Оплатят ли мне северный проезд по авиабилету класса эконом-премиум-комфорт? В билете указан класс "А", есть справка от компании-продавца о том, что авиабилет в экономическом классе обслуживания. Авиакомпания подобной справки не дает.

Я сьездела в отпуск по путевке в турцию. Теперь хочу оплатить компенсацию проезда у мужа на работе (у него оплатят только по России). Пришла в контору, где брала путевку и попросила справку о стоимости проезда. На что мне сказали, что готовность справки 5 дней, а потом прислали на почту, что для туроператора нужно 2 заявления: 1 от меня, о том что я прошу выдать мне эту справку; 2 от организации которой требуется справка. Но организация мужа не хочет писать запрос, т.к путевку покупала часное лицо т.е я. Кто в этой ситуации не прав и как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для длительного свидания требуется справка от участкового о совместном проживании. Участковый готов выдать справку, но начальник отдела полиции не хочет ставить печать на справке без официального запроса из ИК на неё. А в обязанности администрации колонии не входит отправлять запросы на такие справки. Как быть подскажите пожалуйста?!

Пенсионер. Отдых за границей (Черногория). Авиабилеты. Предоставила справку о стоимости авиабилета Братск-Белгород (пересечение границы). При оформлении авиабилет (трансфер) выписан Братск-Москва-Тиват. Стоимость отдельно до Москвы не выделена. В ПФР документы приняли, но в оплате отказали.

Бухгалтерия отказывается мне возвращать стоимость авиаперелета к месту отдыха (авиаперелет был чартерным рейсом в составе тура), оперируя тем, что нужна справка от транспортной организации осуществившей перевозку. Однако такую справку по чартерным рейсам трансп. Компании не дают! Так как ее предоставляют туристические организации, которые этот чартер выкупили, т.е. в нашем случае Библио Глобус. Такая справка у нас есть! Но в бухгалтерию нужна именно от транс. Организации справка (Они оперируют п.14 закон 207, что по нему нужно предоставить 2 справки от трансп. Организации и от турист. Организации. Но ведь там указано: п.14 "При проезде чартерным рейсом к месту проведения отпуска и обратно, в случае отсутствия в проездном документе (билете) сведений о стоимости проезда, дополнительно представляется справка транспортной организации, осуществившей перевозку, транспортного или туристического агенства о стоимости чартеной перевозки"

Как я понимаю либо ту справку, либо ту, а бухгалтерия утверждает что 2!

Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение