Сколько раз можно подавать в суд иск одним истцом к одним и тем же ответчикам по одному и тому же вопросу?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году мой бывший муж подал на нас с дочерью иск о выселении нас из нашей общей муниципальной квартиры. Судом было вынесено решение в иске отказать. В 2015 году он снова подал такой же иск и снова был суд. В удовлетворении иска было снова отказано. У меня вопрос, сколько раз можно подавать в суд иск одним и тем же истцом к тем же ответчикам по одному и тому же вопросу. Даже текст иска был тот же самый, только изменены даты. Мой адвокат утверждает, что это длящиеся правоотношения и истец вправе подавать подобные иски много раз. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это,действительно так..Удачи!

Формально так. Отношения действительно длящиеся. Чтобы отбить у бывшего мужа охоту к "развлечению" подобными исками, надо не линиться взыскивать с него процессуальные расходы, прежде всего, Ваши расходы на оплату услуг адвоката.