Существует ли двойное гражданство между Турцией и Россией?

• г. Красногорск

Существует ли двойное гражданство между Турцией и Россией?

Находится ли Турция и Россия в "Шенгенском" соглашении?

Действует в Турции брачный контракт между российской гражданкой

и гражданином Турции по Турецким законам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Договора между Турцией и Россией о двойном граждансте нет. Россия и Турция не находятся в Шенгенском соглашении. Если брачный договор, составленный и нотариально заверенный в России будет апостилирован, то его примут для расмотрения в Турции, поскольку обе страны подписали Гаагскую конвенцию, однако, это вовсе не значит, что данный договор будет иметь обязательную силу для турецких официальных властей, поскольку соглашения о правовой помощи, предусматривающего автоматичекое призание одним государством юридического документа другого государства, не существует.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев