Как быть, если отказали при зачислении ребенка в ближайшую школу, и что делать в такой ситуации?

• г. Пущино

Умения такой вопрос. Мы живёт от школы в пяти минутах. При подаче заявления о зачислении ребёнка мне отказали, т.к. территориально относимся к другой школе. В другую школу я не хочу. Старший ребёнок ходит в эту школу и мы хотим что бы нас то же зачислили. Подскажите если у нас шанс и что надо предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь письменно в Департамент образования.

Шанс есть только в том случае, если в школе есть свободные места. В соответствии с пунктом 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32):

«4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория)...»