Спросить бесплатно

У меня следующая ситуация, я разведена с 2008 года, от первого брака есть сын 4 года.

Бывший муж алименты платил в размере 2000 рублей год, затем я отказалась от выплаты его алиментов. С сыном он не видется, участие в его воспитании не принимает. Вообщем желания у него нет, но и мне не дает житья. Я живу уже второй год в гражданском браке с другим мужчиной, мой сын его называет папой, у них очень теплые отношения, вскоре у нас еще родится общий ребенок. И вот тут загвоздка, будущего ребенка мы с гражданским мужем сможем записать на его фамилию, а моего сына от предыдущего брака, нет. Свой гражданский брак с нынешним мужем мы официально зарегистрируем.

Попробывала попросить бывшего мужа чтобы он дал нотариальное согласие о том что согласен чтобы его сына усыновил и дал фамилию и отчество мой нынешний муж. Он против, даже не против а пудрит мне мозги, и просто напросто издеватеся надо мной всякую чушь несет.

Я проконсультировалась с адвокатами у нас в Сургуте, все в один голос говорят чтобы лишить его родительских прав, нужны очень веские основания аморальный образ жизни, наркомания, издевательства над ребенком. Но такого ничего нет потому да я и не знаю, потому что я ушла от него в 2007 году, сыну слава богу было на тот момент 1,6 года, он его не помнит.

Помогите мне пожалуйста, с чего мне начать и как сделать чтобы лишить его родительских прав.

Знаю что у него не все в порядке с психикой. Тем боле буквально вчера мне сказал что сын должен знать кто его отец, я не знаю что у него в голове, вдруг он что-нибудь задумал...

Он сам не живет и мне не дает житья, я боюсь за своего сына. Тем более он снимает кваритру в соседнем доме, где мы тоже живем. ЧТО мне делать? Помогите!

Спасибо заранее.

vip
вопрос №874696
прочитан 177 раз

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- УКЛОНЯЮТСЯ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-аморальный образ жизни;

- наркомания, издевательства над ребенком и т.д.

Надежда советую вам обратиться в суд с иском об усыновлении. Для этого вам надо:

1. Зарегистрировать брак;

2. Придти в орган опеки и попечительства, сказать, что намериваетесь обратиться в суд с иском об усыновлении и настроить их на вашу сторону. Им потом в суд заключение надо по этому вопросу писать.

3. В суде возможно усыновление и без согласия отца, но для этого Вым надо возобновить исполнительное производство, что бы был акт приставов о том, что отец злостно уклоняется отвыплаты алименов и на протяжении длительного периуда времени не платил ничего.

4. В ст. 130 СК РФ имеются основания при которых усыновление возможно без согласия отца, а именно по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вот эти обстоятельства вам надо будет доказать в суде и тогда все получится. Судом должны исследоваться причины, по которым отец более 6-ти месяцев не живет вместе с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания.

Возможно в суде БМ даст согласие на усыновление, тогда все будет проще, но на это расчитывать нельзя.

Удачи!

Здравствуйте, Надежда. Лишить род. прав можно на основании ч.1. ст 69 Семейного кодекса.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Общение ребенка с родителем, проживающим отдельно, не должно быть формальным, носить характер эпизодических встреч. Между родителем, проживающим отдельно, и ребенком должен существовать постоянный, систематический контакт. Такое общение должно способствовать полноценному воспитанию ребенка, его развитию. Как я понимаю, в случае с Вашим бывшим супругом дело обстоит совсем иначе, да и с алиментами не все ясно.. Почему Вы пишите, что отказались? Подозреваю, что имело место уклонение бывшего супруга от их уплаты. Попытайтесь на этих основаниях добиться лишения род. прав. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Добрый день ! Если не найдете "мироного решения" по этому семейному вопросу, то придется вам в Суде этот вопрос решать... Поэтому Вам надо зараннее ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК)


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Размер алиментов предусмотрено законом. На одного ребёнка положено платить 25 %. Больше этого алименты не взыскать. Однако если алименты слишком малы,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

ы должны подать в суд заявление о разделе имущества и к нему приложить ходатайство об обеспечении иска - запрете совершения с квартирой регистрационных действий.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вам нужно обязательно обжаловать решение, рассмотрение в апелляци будет в полном объеме, так что вы сможете пересмотреть дело при доказанности, что долг не потрачен на общее имущество супругов.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Да, это возможно. Статья 38 Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X