И нужно ли в заявлении указывать свиделей,

• г. Санкт-Петербург

Я хочу лишить свою жену родительских прав, хочу подать иск на неё о лишении родительских прав. Она состоит на учете в наркрологическом диспансере, сильно пьёт алкоголь, злоупотребляет своими родительскими правами. Ребенком не интересуется. Брак не заключен в органах ЗАГСа, но установлено отцовство на ребенка и имеется свидетельство о рождении ребенка. При составлении искового заявления нужно в шапке указывать в качестве третьих лиц прокурора и орган опеки и попечительства или нет? Или сам судья уведомит их? И нужно ли в заявлении указывать свиделей, которые могут подтвердить что моя жена злоупотребляет своими родительскими правами и просить вызвать их в суд? Спасибо Вам большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Ответ на все вопросы: ДА.

Учтите, что лишение родительских прав является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ МЕРОЙ.

В некоторых случаях даже при доказанности виновного поведения матери суд с учетом характера их поведения, личности, перспектив изменения поведения и других конкретных обстоятельств дела ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ о лишении родительских прав и предупредить её о необходимости изменения своего отношения к ребёнку, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением ею родительских обязанностей.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд с копиями, соответствующими количеству ответчиков и третьих лиц. К исковому заявлению прилагаются:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о браке;

- документы, подтверждающие уклонение матери ребенка от выполнения своих обязанностей;

- копии этих документов для ответчика и третьих лиц;

- квитанция на оплату гос.пошлины (100 руб.)

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения родительских прав указан в ст. 79 СК РФ - Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.