Что будет с нами и нашей Московской пропиской, до истечения срока выплаты кредита и после этого срока.

• г. Москва

На что мы можем расчитывать.

У нас муниципальная трехкомнатная квартира общей площадью 54.9 кв.м. в хрущевском блочном пятиэтажном доме, стоим на улучшение жилищных условий с 2001 года, прописано 8 человек, фактически три семьи - родители, сестра с двумя детьми 15 лет и 13 лет, я с двумя детьми 4 года и 2 года.

Возможно ли через суд добиться размена нашей квартиры, жить вместе невозможно (другого жилья ни у кого нет), а очередь на улучшение подойдет еще не скоро (лет через 15 если не дольше).

Или если моя семья (я, дети, муж) купим квартиру по программе "молодой семье - доступное жилье" (в г.Чехов), остаемся в квартире прописаны на срок кредита 15 лет. При сломе дома или подхода очереди на улучшение жилплощади на что могут расчитывать оставшиеся (5 человек - родители и сетстра с детьми) члены семьи. Что будет с нами и нашей Московской пропиской, до истечения срока выплаты кредита и после этого срока.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.