Судебные приставы прекратили взыскание долга, ссылаясь на отсутствие проживания должника по месту прописки - что делать в такой ситуации и к кому обратиться?

• г. Воронеж

Судебные приставы приостановили взыскание по и/листу, мотивируя тем, что должник по месту прописки не проживает, а искать его не их обязанность. Правильно ли это. как быть в таком случае, куда обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Беспредел

Здравствуйте. Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней. В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; 2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе.

Обратитесь с жалобой к начальнику службы судебных приставов; затем в суд обжалуйте бездействие.

Искать должника они обязаны в соответствии с законом "Об исполнительном производстве". Обжалуйте бездействие судебного пристава в судебном порядке, либо обращайтесь с жалобой в прокуратуру.