У моего мужа стаж тракториста-машиниста 26 лет. Имеет ли он права на досрочную пенсию?

• г. Барнаул

У моего мужа стаж тракториста-машиниста 26 лет. Имеет ли он права на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Досрочная страховая пенсия по старости назначается в зависимости от следующих условий (ст. ст. 30, 31 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

- возраста;

- продолжительности страхового стажа;

- стажа на соответствующих видах работ (далее - необходимый стаж работы);

- размера индивидуального пенсионного коэффициента (не менее 30).

В зависимости от видов работ выполнение этих условий может требоваться в полном объеме или выборочно. При этом наличие размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30 требуется для всех категорий.