Ответственность за уведомление должника о передаче долга коллекторам и рекомендации по общению с ними

• г. Воронеж

Кто должен известить должника, что долг отдан коллекторам? Звонят коллекторы, шлют смс, чтобы немедленно оплатить долг перед банком. Меня никто не извещал, что долг передан коллекторам. Что они могут сделать? Как с ними себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Игнорируйте их. Будут звонить, - отправляйте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда