Договор о задатке между физическими лицами - обязательства и отсутствие условий возврата задатка

• г. Кировск

Составлен договор о задатке между физ лицами. В нем указаны ФИО сторон соглашения и их паспортные данные; место проживания каждой из сторон; итоговая цена земельного участка; точное описание предмета сделки (площадь, адрес и другие характеристики недвижимости); сумма задатка; сроки исполнения обязательств каждой из сторон.

Но не прописаны условия возврата задатка. Имеет ли он юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Такой договор конечно имеет силу а условия возврата задатка определены в ст381 ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 380]

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если нет предварительного договора , то соглашение недействительно.

Договор должен быть составлен в виде отдельного документа. В противном случае ваше соглашение о задатке будет рассматриваться как простой аванс.