Отказ в выплате пенсии после смерти матери - как справедливо ли это?

• г. Казань

Мама умерла 18 августа этого года а 9 августа была выплачена пенсия положена ли была пенсия за следующий месяц? В пф отказали ссылаясь что пенсия выплачивается месяц в месяц.

Ответы на вопрос (1):

Законом о трудовых пенсиях (ст. 22) предусмотрено, что в случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Речь идет о суммах пенсии (ее базовой, страховой, накопительной части), которые были начислены ему в месяце смерти, как за текущий месяц, в котором наступила смерть пенсионера, так и за прошедшее время, предшествовавшее месяцу возобновления выплаты пенсии.

Порядок выплаты сумм трудовой пенсии, которые причитались пенсионеру в том месяце, в котором он умер, если он не успел получить их ввиду смерти определен пунктом 3 статьи 23 Закона о трудовых пенсиях. В нем сказано, что начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 Закона о трудовых пенсиях, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.