Репетиторство в музыке для детей - как начать свою педагогическую карьеру после выхода на пенсию

• г. Санкт-Петербург

Хочу заниматься репетиторством, обучать детей музыкальной деятельности дошкольного и школьного возраста. Сама работала музыкальным руководителем высшей категории. Выхожу на пенсию, родители просят заниматься с их детьми в частном порядке. ИП оформлено. Что еще нужно?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, ИП Вам очень дорого обойдется (страховые взносы порядка 20 тысяч в год) и налоги (смотря какой режим налогообложения выберите).

Обычно репетиторство никто никак не показывает, т.к. просто нет тех лиц, которые имели бы совесть нажаловаться на педагога, помогающего чьим-то чадам обучаться наукам разным. Чисто по-человечески - ИП Вам совершенно не нужно. Но если прямо отвечать на вопрос - кроме того, что оформлено ИП, нужно, чтобы коды ОКВЭД соответствовали Вашей деятельности, И соответственно подавать ежегодную декларацию, ежеквартально платить авансовые платежи в налоговую (если упрощенка выбрана) и т.д. Далее уже зависит от режима налогообложения и метода приема денег (если наличными - то нужны бланки строгой отчетности).