Проблемы с оплатой коммунальных услуг - почему появился неожиданный ЕПД и что делать с ним?

• г. Москва

Дом управляется сос (совет общественного самоуправления). Много лет платим по квитанциям сос без всяких проблем и претензий. В том. Числе и за воду с учетом показаний счетчиков. За газ - по отдельной квитанции.

Вдруг приходит епд (без указания получателя платежа!), куда включены расходы на воду без учета показаний счетчиков - на значительную сумму,, и на газ. При этом льготы также не учтены (много летная семья и пенсионеры-ветераны). Кроме того, число проживающих не соответствует числу зарегистрированных, правда в меньшую сторону).

Что же теперь, два раза платить? И вообще откуда взялся этот документ и кому теперь платить, надо ли как-то вносить исправления или вообще его игнорировать и платить, как раньше? Тот епд получен за период, уже оплаченный!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! такой формы управления домом (если речь идет о многоквартирном доме), как СОС, законодательством не предусмотрено. Прежде всего, нужно разобраться, откуда пришел ЕПД, ведь там наверняка указан телефон, а возможно, есть какое-то название. Нужно разобраться и с тем, куда Вами осуществлялась оплата ранее. Тогда уже можно будет составить более предметный разговор.