ИП платит алименты на детей - как правильно определить сумму и есть ли обязанность обеспечивать жену?
₽ VIP

• г. Воронеж

Я ИП,плачу алименты в размере 18 т.р. (сумму определил сам) на двух несовершеннолетних детей, по закону платил бы примерно 5-7 т.р.,жене постоянно этих денег мало, она уверяет, что это моя ОБЯЗАННОСТЬ полностью обеспечивать детей и оплачивать ту часть квартиры, в которой они проживают (с её подачи дети тоже в этом уверены). она безработная, говорит, что тратит те деньги, которые я даю исключительно на детей, а сама живёт за счёт своих родителей (практически уверен, что это только слова). не хочу содержать её.могу ли я потребовать, чтобы она как-нибудь предоставляла мне отчёт о портаченных деньгах (например в виде чеков)? расскажите, а есть ли у неё какие-либо ОБЯЗАННОСТИ в этой ситуации? Не должны ли мы наравне обеспечивать детей? Ведь это и её дети тоже!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

уважаемый Алексей!

Вы совершенно правы.

В соответстви и с положениями ст. 61 Семейного Кодекса родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

С уважением,

Виктория

Вы же частный предприниматель, умеете считать. Платите как положено 33% из той суммы по которой вы отчитываетесь в налоговой инспекции. Кроме того передавая деньги требуйте оправдательный документ, о том, что это деньги в счет алиментов за уплаченный месяц. А то, чо она желает жить на "халяву" за ваш счет, это её проблемы. Её права и обязанности равны вашим. Отчет потребовать не можете, законом не предусмотрено. Но если заметите, что она по отношению к выплаченным вами деньгам ведет себя не надлежащим образом, то есть дети обижены, есть возможность возбудить ходатайство о лишении её родительских прав.