Имеет ли право инспектор ДПС забрать права при каких либо ситуациях если права украинские?

• г. Москва

Имеет ли право инспектор дпс забрать права при каких либо ситуациях если права украинские?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы совершите нарушение ПДД на российских дорогах, ответственность не будет зависеть от места получения прав

В соответствии с действующим законодательством на нарушение ПДД водительское удостоверение более не изымается в виду того, что в соответствии с ч.1 ст. 32,7 КОАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Таким образом, обязанность по сдаче в/у лежит на вас.

Однако, если есть сомнения в подлинности данного документа, то документ изымается в соответствии с нормами УПК РФ.