Можно ли оформить внучке наследство которое осталось от бабушки, если бабушкина дочь не оформила наследство спустя 8 лет?

• г. Челябинск

Можно ли оформить внучке наследство которое осталось от бабушки, если бабушкина дочь не оформила наследство спустя 8 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет,. нельзя.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уважаемая Ирина! К сожалению, Вы избыточно лаконично сформулировали вопрос, вследствие чего по нему крайне затруднительно дать точный и аргументированный комментарий. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Надеюсь на Ваше понимание...

Здравствуйте! Если дочь бабушки не оформила наследство, но фактически его приняла и ни кто не оформил право собственности на это наследство, можно попробовать.