Проблема объединения разновозрастных групп в детском саду - родители недовольны, администрация настаивает

• г. Биробиджан

Может ли администрация детского сада объединить две разновозрастных группы в одну (мл. дети 2 года и старшие 4-6 лет), родители с этим не согласны, администрация ссылается на то что посещаемость детей маленькая (в млд. группе 10 чел. в старшей 11 чел.)

Ответы на вопрос (1):

Это не противозаконно. В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, в группы детского сада могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов (разновозрастные группы). Градация возрастных групп, а также их предельная наполняемость согласно пункту 32 данного Типового положения следующая: «В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:

от 2 месяцев до 1 года — 10 детей;

от 1 года до 3 лет — 15 детей;

от 3 лет до 7 лет — 20 детей.

В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей:

двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) — 8 детей;

любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) — 10 детей;

любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) — 15 детей».